Erfolge
Hier sind einige meiner grössten Erfolge gelistet.
Turniere
Hier findet sich jeweils meine 5 grössten Turniererfolge im Überblick.
Einzel:
Datum: | Rang: | Turnier: | Klasse | PartnerIn: | Bemerkungen: |
2022 | 1. | ZO (Wetzikon) | SK1 | - | Turniersieg |
2018 | 1. | Fridolin-Cup (Näfels) | SK2 | - | Turniersieg |
2014 | 1. | Tüfi-Cup (Adliswil) | A2/B1 | - | Turniersieg |
2008 | 1. | Thunersee-Cup (Thun) | B | - | 1. Titel im Einzel |
1996 | 2. | Ostschweizer (Chur) | D | - | 1. Finalteilnahme (Klassierungsturnier) |
Doppel:
Datum: | Rang: | Turnier: | Klasse | PartnerIn: | Bemerkungen: |
2023 | 1. | Winti-Cup (Pfäffikon ZH) | SK1 | Madathumpidi Dustin | Turniersieg |
2006 | 1. | WSM (Winterthur) | A3/B | Huber Stefan | 1. Turniersieg im A3/B |
2005 | 1. | WSM (Winterthur) | C | Lind Jakob | Turniersieg |
2003 | 1. | Ostschweizer C/D (Gossau) | C | Lind Jakob | BVO-Sieger |
2002 | 1. | Irchel Classics (Zürich) | C | Beggiato Thomas | 1. Turniersieg im HD C |
Mixed:
Datum: | Rang: | Turnier: | Klasse | PartnerIn: | Bemerkungen: |
2023 | 1. | Winti-Cup (Pfäffikon ZH) | SK1 | Gerber Franziska | Turniersieg |
2014 | 1. | ZO-Turnier (Wetztikon) | A3/B | Schädler Fabienne | Turniersieg |
2011 | 1. | Fridolin-Cup (Näfels) | A3/B | Tobler Andrea | Turniersieg |
2009 | 1. | PAD-Cup (Wetzikon) | A3/B | Tobler Andrea | 1. Turniersieg im A3/B |
2004 | 1. | C/D Bazenheid (Bazenheid) | C | Kretzer Tina | 1. Turniersieg im Mixed |
Senioren
Auch an Seniorenturnieren hatte ich einige Erfolge zu verzeichnen.
Schweizermeisterschaften:
2023: 1. Rang Herrendoppel mit Beni Furrer (S40 A / Bern)
2023: 3. Rang Herreneinzel (S40 A / Bern)
2022: 3. Rang Herrendoppel mit Beni Furrer (S40 A / Bern)
2015: 3. Rang Herreneinzel (S35 A / Zürich)
Regionale Meisterschaften:
2023: 1. Rang Herreneinzel BVO Senioren-Meisterschaft (Chur)
2023: 1. Rang Herrendoppel BVO Senioren-Meisterschaft mit Dustin Madathumpidi (Chur)
2019: 1. Rang Herreneinzel BVO Senioren-Meisterschaft (Frauenfeld)
2018: 1. Rang Herreneinzel BVO Senioren-Meisterschaft (Gossau)
2016: 1. Rang Herreneinzel BVO Senioren-Meisterschaft (Chur)
2016: 1. Rang Mixeddoppel BVO Senioren-Meisterschaft mit Miriam Lori (Chur)
Internationale Turniere:
2023: 2. Rang Herreneinzel Denmark Seniors (Odense / DK)
2023: 3. Rang Mixed mit Ulla Pedersen Denmark Seniors (Odense / DK)
2023: 3. Rang Mixed mit Ulla Pedersen All England Seniors (London / EN)
2022: 2. Rang Mixed mit Ulla Pedersen Denmark Seniors (Odense / DK)
2019: 1. Rang Herreneinzel Senioren-Basel-International (Basel / CH)
Internationale Highlights:
Teilnahmen EM/WM:
2022: Senioren-Europameisterschaften in Ljubljana (SLO)
S40 HE / HD / MX
2021: Senioren-Weltmeisterschaften in Huelva (ESP)
S40 HE / HD
2019: Senioren-Weltmeisterschaften in Katowice (POL)
S35 HE / HD / MX
2015: Senioren-Weltmeisterschaften in Helsingborg (SWE)
S35 HE -> 1. Teilnahme
Teilnahmen Nations-Cup:
2023: Teilnahme für die Schweiz / Kat. S 40 in Haarlem (NED)
2022: Teilnahme für die Schweiz / Kat. S 40 in Strassbourg (FRA)
Junioren
Bereits an Schüler- und Juniorenturnieren hatte ich in frühen Jahren einige Erfolge zu verzeichnen.
Schülerturniere:
1993: 1. Rang Herrendoppel mit Christian Felix (Schüler2 / Altstätten)
1993: 3. Rang Herreneinzel (Schüler2 / Altstätten)
Juniorenturniere:
2000: 3. Rang Herrendoppel mit Piero Sestito (U21 / Teufen)
2000: 3. Rang Herreneinzel (U21 / Teufen)
1995: 3. Rang Mixeddoppel mit Petra Wullschläger (U16 / Wil)
Clubmeisterschaften
Auch an Club- und Regionalmeisterschaften hatte ich einige Erfolge zu verzeichnen.
Herreneinzel:
Chur: 2022, 2013, 2012, 2010, 2007, 2006
Liechtensteiner Landesmeisterschaften (Vaduz): 2016
Adliswil: 2012
Herrendoppel:
Chur (mit Jakob Lind): 2014, 2013, 2012, 2010, 2009, 2005, 2002, 2001
Chur (mit Piero Sestito): 2000
Mixeddoppel:
Chur (mit Franziska Gerber): 2022, 2019, 2018
Chur (mit Fabienne Schädler): 2016, 2015, 2014
Interclub
Hier findet sich meine grössten Intercluberfolge im Überblick.
Saison: | Liga: | Verein: | Rang: | Bemerkungen: |
13/14 | NLB | BV Adliswil-Zürich 1 | 1 | Aufstieg in NLA |
07/08 | NLB | BV St.Gallen-Appenzell 2 | 2 | Erste kpl. NLB-Saison |
05/06 | 1.Liga | St.Galler Badmintonbären | 5 | Erste 1.Liga-Saison |
04/05 | 2.Liga | St.Galler Badmintonbären | 1 | Aufstieg in die 1.Liga |
93/94 | 4.Liga | BC Chur 4 | 5 | Erste IC-Einsätze |
Rankings
Weitere Highlights
Ausser Siegen an IC-Spielen und Turnieren gab es auch weitere Highlights.
2014
Organisation und Teilnahme am Freundschaftsspiel mit dem BC Chur in Lund (Schweden).2012
Freundschaftsspiel mit dem BC Adliswil (NLA) bei Benatky (Tschechien).2011
Turnierteilnahme an den Göteborg-Open im Einzel und Herrendoppel (Kategorie A) mit Jim Alexandersson.2002-2006
Teilnahme am Badminton-Sommercamp in Oure (Dänemark)Trainiert u.a. von Matthias Boe, Joachim Fischer Nielsen und Christian Möller Madsen
Weiteres
Teilnahme an diversen Elite-Schweizermeisterschaften (Einzel, Doppel und Mixed).Teilnahme an diversen internationalen Turnieren (u.a. in Stockach D und Saint-Louis FR).
Teilnahme an diversen Trainingsweekend's mit Chur, St.Gallen und Adliswil.
...